4 сентября 2016, 17:24

Мать Тереза ​​из Колкаты провозглашена святой Католической церкви

Албанская монахиня стала известной благодаря своей деятельности на благо нищих и беспомощных в Индии. Сегодня, 4 сентября, Папа Франциск объявил в Ватикане новую святую Католической церкви: ею стала Мать Тереза ​​из Колкаты (старое официальное название города в Индии - Калькутта).

Мать Тереза ​​из Колкаты провозглашена святой Католической церкви

Эта албанская монахиня (1910-1997), известная как заступница нищих и беспомощных, основала в Индии благотворительные миссии ордена сестер-миссионеров. 

1979 стала лауреатом Нобелевской премии мира. 

В октябре 2003 года папа Иоанн Павел II завершил процесс ее беатификации.

Вечером Посольство Албании и Варшавская архиепархия в столице Польши проведут богослужение и концерт в благодарность за канонизацию Матери Терезы. 

По словам представительницы дипломатической миссии в Польше Шпресы Куреты, канонизация монахини, которая работала и жила в ее стране, это большое обязательство для всех албанцев. 

"Мать Тереза показывает, что надо идти к больным, которые страдают, и сказать им: "Ты не один. Я с тобой". Она напоминает нам, что мир и жизнь прекрасны, а нашей задачей является защищать их для нас и будущих поколений", - сказала посол Шпреса Курета.

Напомним, раннее "Диалог.UA" сообщал, что Марк Цукерберг и Папа Римский провели встречу в Ватыкане. Основатель Фейсбука подарил Франциску игрушку для бедных. 

А накануне Папа Римский поздравил "любимую Украину" с 25-й годовщиной ее независимости и помолился за мир стране.

Последние новости