23 августа 2016, 11:17

Петр Порошенко в центре Киева обратился к украинцам: "Чрезвычайно важно добиться того, чтобы наш флаг вновь возвысился над Донецком, Луганском, над Симферополем и Севастополем"

Сегодня, 23 августа, состоялась традиционная церемония поднятия украинского национального флага на Софийской площади в Киеве. Президент Петр Порошенко сделал обращения к гражданам Украины по случаю того, что сегодня наша страна отмечает один из главных государственных праздников - День национального флага.

Петр Порошенко в центре Киева обратился к украинцам: "Чрезвычайно важно добиться того, чтобы наш флаг вновь возвысился над Донецком, Луганском, над Симферополем и Севастополем"

В обращении президента Порошенко "красной нитью" прослеживается одна из первостепенных задач, которая стоит перед властью и гражданами Украины: возвращение национальных цветов на временно оккупированные земли на Востоке и Крымском полуострове.

Президент также сделал исторический "камбэк", когда напомнил, как при советской власти относились с украинскому флагу и его подлинной истории.

"Публично почтить национальный флаг означало совершить подвиг. Все дело было в том, что "красная" власть такие действия рассматривала как особо опасное преступление, которое влияет на внутреннею обстановку в Союзе. Василий Иванович Кукса и Георгий Митрофанович Москаленко получили по несколько лет лагерей строгого режима за то, что 50 лет назад вывесили украинский флаг на крыше Киевского института народного хозяйства. Изготовили этот флаг из двух женских шарфов, из черной материи вырезали трезубец и чернилами написали "Ще не вмерла Україна, ще її не вбито" ... По этим почеркам их и нашли...", - отметил президент.

Собравшиеся на площади также почтили память Героя Украины Владимира Рыбака, который был убит боевиками "ДНР" в начале оккупации Донбасса, а также всех погибших за свободу и независимость Украины.

"Он сделал очень важное дело - он отдал свою жизнь, защищая флаг Украины в родной Горловке", - подчеркнул Порошенко, обращаясь к дочери погибшего депутата.

Напомним, ранее "Dialog.ua" сообщал о том, что сегодня, 23 августа, вся Украина торжественно отмечает День Государственного флага, а также о бурной реакции в соцсетях.

Последние новости