22 августа 2016, 09:45

Очистили от "русского мира": в Полтавской церкви убрали антиукраинские изображения, но оставили Петра І (фото)

После скандала с мозаикой на церкви, где было изображено, как Петр І на коне топчет украинский флаг, полтавчане обнаружили положительные изменения во внешнем виде храма, который расположен на поле Полтавской битвы.

Очистили от "русского мира": в Полтавской церкви убрали антиукраинские изображения, но оставили Петра І (фото)

Об этом на странице в Facebook рассказал бывший нардеп Михаил Апостол, который два месяца назад обнаружил следы "русского мира" в Полтаве.

"Маленькая, но замечательная Полтавская победа, так сказать, над "непобедимой московской пропагандой". Носороги русского мира не умеют отступать, а здесь поджали хвост... Сначала Полтавская епархия, десятки российских СМИ, сотни российских ботов утверждали, что там нет ничего антиукраинского (а сколько нового я про себя почитал и услышал), и в то же время вчера тихонько ночью закрасили провокационные, я убежден, антиукраинские картины – флаг и двуглавого орла. Правда, оставили еще палача украинцев, т. н. царя Петра 1, но ничего, и это поборем", – написал Михаил Апостол.

Как сообщают очевидцы, два современных путинских герба Российской Федерации были заменены на две иконы Пречистой Матери. Новые изображения нарисовали на щитах и прикрутили поверх предыдущих.

"Это очень экономно – при необходимости, открутив несколько шурупов, можно снова вернуть московскую "православную" геральдику на всеобщее обозрение", – комментируют жители города.

Кроме того, мозаика из алтарной стороны, на которой Петр І на коне топтал сине-желтый флаг (похож то ли на украинский, то ли на шведский), тоже претерпела изменения – штандарт потерял цвет – посерел".

 

Напомним, раннее "Диалог.UA" сообщал, что экс-нардепа шокировала картина в церкви Полтавской области, где конь Петра I топчет украинский флаг. 

Раннее Зураб Аласания заявил, что "русский мир" прикрывает морду маской украинства и разгоняет де**мо, связанное с Олимпиадой".

Последние новости