16 июля 2014, 17:32

Московская трагедия коснулась и Украины: В ходе аварии в метро погибла украинка

​Трагедия в московском метрополитене коснулась и Украины.

Московская трагедия коснулась и Украины: В ходе аварии в метро погибла украинка

Так, стало известно о том, что при аварии погибла гражданка Украины 1957 года рождения.

На данный момент ее тело находится в судебно-медицинском морге «Царицыно».

В украинском МИД также сообщили, что среди пострадавших есть 3 гражданки Украины, две из них после получения первой медицинской помощи от госпитализации отказались, одна гражданка находится в 13-м отделении травматологии московской клинической больницы № 64.

«Установлено, что среди погибших есть гражданка Украины, 1957 г. р., тело которой было опознано сегодня и находится в судебно-медицинском морге "Царицыно". Тела всех погибших опознаны, других граждан Украины среди погибших нет», - сообщили в МИД Украины.

Как ранее передавал Dialog.ua, следователями Главного следственного управления СК России задержаны дорожный мастер службы пути ГУП «Московский метрополитен» Валерий Башкатов и помощник дорожного мастера пути Юрий Гордов.

Как сообщает пресс-служба СК РФ, по версии следствия, с конца мая 2014 на перегоне станций «Парк Победы - Славянский бульвар» начались подготовительные работы, направленные на заключение стрелочного перевода для пуска нового участка. К работам также был привлечен ряд подрядчиков и субподрядчиков. Башкатов и Гордов имели непосредственное отношение к производству этих работ и контролю за их выполнением. Следствие считает, что сами работы были проведены неправильно: стрелочный механизм был зафиксирован обычной 3-миллиметровой проволокой, которая порвалась. Это привело к схождению электропоезда с рельсов, гибели 22 человек и причинению различных телесных повреждений более чем 150 пассажирам.

Задержанные уже допрошены. В ближайшее время следствие планирует предъявить им обвинения и избрать меру пресечения.

Пока в числе подозреваемых лица, непосредственно выполняющие работы. Однако в Следственном комитете намерены установить и привлечь к уголовной ответственности абсолютно всех причастных к этой трагедии.

Число пострадавших в ЧП в метрополитене составило 158 человек — 146 госпитализированы, двенадцати помощь оказана амбулаторно.

Последние новости