20 августа 2016, 23:44

Премьер Турции Бинали Йылдырым развеял мифы о новом "хозяине" турецкой авиабазы Инджирлик

Бинали Йылдырым сделал заявление, в котором рассказал о возможности использовании авиабазы Инджирлик российскими военными. Тем не менее, он отметил и то, что стратегической надобности в этом нет.

Премьер Турции Бинали Йылдырым развеял мифы о новом "хозяине" турецкой авиабазы Инджирлик

Информационное агентство Anadolu проинформировало о общении турецкого премьера Йылдырыма с журналистами, в ходе которого он рассказал, что Российская Федерация не контактировала с турецкой властью на предмет желания использовать турецкую авиабазу Инджирлик непосредственно в своих целях.

«Это информация не верна, однако при необходимости база Инджирлик может быть использована», — отметил он.

Он выразил мнение, что необходимости в этом нет, так как в Сирии имеются две базы. «Разница в расстоянии менее 100-150 километров. Поэтому, подобного рода сообщения не заслуживают доверия», — пояснил премьер.

Авиабазу Инджирлик традиционно использовали ВВС США и союзники Турции по НАТО. Во время попытки госпереворота в Турции 15 июля власти страны арестовали командующего базой по подозрению в причастности к мятежу. Помимо этого, американским ВВС временно запретили использовать базу.

Кроме того, с 16 августа российские бомбардировщики используют в качестве базового аэродрома иранскую авиабазу Хамадан, полеты с которой позволяют применять Ту-22М с полной загрузкой — более 20 тонн.

Напомним, ранее Dialog.uaсообщал о том, что Иран отдал России свою авиабазу в бессрочное пользование, а также США вывозят из Турции два десятка ядерных бомб.

Последние новости