20 августа 2016, 23:06

Сосредоточение российских войск на границе с Украиной - долгосрочный тренд, - представитель Пентагона

Сотрудник Пентагона Джефф Дэвис , сделал заявление о позиции Минобороны США касательно маневров российских военнослужащих на линии разграничения между Крымом и материковой Украиной.

Сосредоточение российских войск на границе с Украиной -  долгосрочный тренд, - представитель Пентагона

По словам американца, по мнению его ведомства, данные "движения" со стороны России связаны, в первую очередь, с запланированными военными учениями. Тем не менее, он отметил и стратегическую подоплеку таких действий со стороны Российской Федерации. Как заявил представитель Пентагона, она заключается в демонстрации противодействия расширению НАТО в восточном направлении.

"Мы не видим того "единорога", которого многие преследуют, той идеи, что должно произойти какое-то массивное краткосрочное наращивание сил или их передвижение", — сказал Дэвис.

Ранее в четверг президент Украины Порошенко сказал о возможности "полномасштабного российского вторжения по всем азимутам", пообещав "дать отпор".

В пятницу американские газеты, ссылаясь на источник в Пентагоне, сообщили, что США воспринимают сосредоточение российских войск на границе с Украиной как "долгосрочный тренд". Усиление в Черноморском регионе следует понимать в русле новой военной стратегии России по противодействию расширяющемуся НАТО, отметило издание.

Напомним, ранее мы сообщали о немного другой позиции со стороны американского военного ведомства. Тогда Пентагон заявлял, что данные военные учения - зловещий знак.

Последние новости