19 августа 2016, 10:33

Преображение Господне, или Яблочный Спас: самые странные приметы и поверья церковного праздника

В этот день обязательно нужно угостить яблоками детей и нуждающихся. Нищим необходимо как можно больше раздать природных даров, чтобы на будущий год получить хороший урожай. По народным поверьям считается, что чем щедрее раздаст человек, тем добрее будет отношение Всевышнего к его усопшим родственникам.

Преображение Господне, или Яблочный Спас: самые странные приметы и поверья церковного праздника

Сегодня, 19 августа, православные христиане и греко-католики празднуют один из 12 наибольших христианских праздников - Преображение Господне, или Яблочный спас.

Название праздника связано со Спасителем (Спасом) всего человеческого рода Иисусом Христом.

Христос явился трем своим ученикам в свете божественной славы, демонстрируя единство Святой Троицы. Согласно священному писанию, Преображение — это визуальное явление царства Божьего на земле. Отметим, что Преображение Господне приходится на Успенский пост.

Праздник имеет множество обычаев, поверий и примет.

В этот день после Божественной литургии совершается освящение яблок и других плодов. Считается, что до Второго Спаса можно есть только огурцы, все остальные дары - под запретом. Это поверье особым образом касалось матерей, потерявших детей.

Считалось, что в этот день Матерь Божья на том свете раздает деткам золотые яблоки. И если чья-то мать этот запрет нарушила, то ее деткам яблок не достается, и они молча плачут.

Сегодня освященные плоды имеют волшебную силу: по примете, откусив кусочек яблока и загадав при этом желание, можно быть уверенным, что Господь его исполнит.

В этот день нужно обязательно печь пироги с яблоками, хотя можно использовать и другие начинки, ягодные, грибные.

К этому дню полагалось максимально собрать урожай. 

Считалось, что оставшийся урожай уже пойдет не на пользу. Кроме этого, в этот день надо съесть хотя бы одно яблоко, пополнить ценными витаминами свое здоровье.

Но особенно важным в такой день, совпадающий в этом году с Преображением, считается духовное преображение: очищение души и мыслей от злых помыслов, лжи, грязных мыслей и лицемерия.

Последние новости