“Диктовать свои условия преданной стране этот подонок не будет! Очная ставка и приговор только в Киеве!” – Луценко ответил на вызов Януковича
Генпрокурор Украины Юрий Луценко готов провести все следственные действия по запросу бежавшего в РФ экс-президента Виктора Януковича. При этом все следственные процедуры будут проходить исключительно в Украине.
Об этом глава ГПУ заявил 18 августа. Луценко сказал, что поддерживает желание Януковича дать показания и готов всячески способствовать этому.
"Я с удовольствием лично ему это организую на территории столицы Украины. Как только Янукович наберется смелости ответить за все содеянное перед украинским народом, будем иметь и очную ставку, и справедливый суд, и даже справедливый приговор", - заявил Луценко.
Он напомнил украинцам, что не бежал, когда во время руководства Януковича его судили.
“Диктовать стране, которую он разграбил, предал и на которую натравил вооруженного врага, что делать следствию, этот подонок не будет. Точка!” – эмоционально резюмировал Луценко.
Отметим, по данным следствия, Виктор Янукович и министры силовых ведомств времен его правления причастны к расстрелу активистов Майдана и силовым разгонам митингующих. Экс-президенту приписывают также многомиллиардные кражи из госбюджета, финансирование нелегальных бизнес-схем "Семьи".
Виктор Янукович категорически отрицает свою причастность ко всем выдвинутым обвинениям и заявляет о готовности дать показания. Однако приезжать для этого в Украину он не намерен - опасается угрозы жизни. Через своих адвокатов Янукович даже передавал предложение провести скайп-конференцию.
Ранее лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок заявил, что готов лично встретиться с Януковичем для очной ставки - Россия в немедленном порядке должна выслать его в Украину.
Последние новости
"Свобода, равенство…" – Зеленский поздравил с Днем Европы, 35 делегаций во Львове подняли флаг ЕС
13:15Последствия атаки РФ по Запорожской области: есть погибшие, пострадавшие и разрушения – Нацполиция
12:28