Виктор Медведчук: Яценюк неправильно оценил убытки от боевых действий в Донбассе
Лидер движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук отметил, что на происходящее на востоке Украины нужно посмотреть и с материальной точки зрения.

Так, по его данным, ущерб от военных действий в Луганской и Донецкой областях может составить 65 млрд грн.
«Я понимаю, что, когда ведутся боевые действия, самое страшное — это гибель людей. Но тем, кто к этому, увы, не слишком чувствителен, полезно посмотреть на происходящее и под другим углом зрения — с точки зрения нанесенного материального ущерба. На днях премьер Арсений Яценюк оценил убытки от боевых действий на Донбассе в 8,1 млрд грн. Точнее, правительство просто озвучило эту сумму на основании оценок Донецкой и Луганской обладминистраций. Что значит 8,1 млрд? Например, в сводном бюджете Украины (то есть как в государственном, так и в местных) на здравоохранение выделен 61 млрд грн. Получается, для того, чтобы сбалансировать бюджет и при этом восстановить Донбасс, надо уволить 13% медработников, ликвидировать 13% больниц, то есть больше чем каждую восьмую.
Но ведь озвученная цифра отнюдь не предел. Боевые действия продолжаются, и никто не давал оценок, во сколько обойдутся возможные разрушения. А они могут оказаться куда серьезнее нынешних. Пока самые ожесточенные бои велись под Славянском и Краматорском. В сумме в этих городах проживают около 300 тыс. человек. А только в Донецке, Луганске, Макеевке Горловке — примерно 2,1 млн. Значит, бои за эти города повлекут в 7 раз больший ущерб, чем взятие Славянска, и на восстановление потребуется 57 млрд грн., то есть свыше $5 млрд. И сумма ущерба с учетом нынешних 8 млрд грн. составит уже 65 млрд грн. — больше, чем ВСЕ расходы на здравоохранение.
Допустим, администрации завысили ущерб от войны вдвое. Но можно также предположить, что и ущерб в Донецке и Луганске будет больше, ибо инфраструктурные объекты в областных центрах дороже. В любом случае убытки и в 30 млрд грн. — сумма колоссальная. А ведь взять эти деньги неоткуда. Европа не расщедрится, значит, нужно будет урезать социальные программы и включить печатный станок. А инфляционный налог придется платить всем, в том числе и тем, кто мечтает о войне до победного конца, и тем, кто, не имея друзей и близких в зоне боевых действий, не особо задумывается, как война коснется их лично.
А вот безусловное прекращение огня и переход в стадию переговоров по выходу из кризиса, какими бы сложными они ни были, оградят от дальнейших материальных последствий войны всех украинцев», - отметил Медведчук на сайте движения «Украинский выбор».
Как ранее передавал Dialog.ua, 16 июля, около Администрации Президента Украины собралось около сотни родственников военнослужащих, которые принимают участие в АТО.
Так, по их требованиям, нужно провести ротацию военнослужащих, которые находятся на передовой с самого начала российско-украинского конфликта.
Другие требуют назначать профессиональных командиров, еще одни утверждают, что их родственники в зоне АТО не имеют элементарных бытовых условий, в частности, по их словам, военнослужащим приходится пить воду с луж.
Пикетирующие требуют встречи с президентом страны Петром Порошенко.
Последние новости
ВСУ кратно нарастили удары "Фламинго" по РФ, пока Fire Point разгоняет производство до максимума
Комроты Code 9.2 без бронежилета рванул под огонь за ранеными бойцами: видео героического спасения
17:10