14 августа 2016, 11:57

"Такое впечатление, что эти средства нужны только нам": Всемирный банк обвинил Украину в неспособности освоить выделенные деньги

Всемирный банк выразил Украине претензии и обвинил ее в том, что финансовые проекты банка нужны только самому банку, а Украина неспособна освоить даже выделенные ей финансовые транши.

"Такое впечатление, что эти средства нужны только нам": Всемирный банк обвинил Украину в неспособности освоить выделенные деньги

Такое заявление сделала старший менеджер портфеля проектов Всемирного банка в Украине Клавдия Максименко.

"На донорских встречах мы видим, что такие же проблемы с Украиной существуют и у ЕБРР, Европейского инвестиционного банка, KfW и др. Аналогичные проекты, которые реализованы нами в других странах говорят о том, что подобное можно делать и в Украине, но, к сожалению, практика по Украине нас убеждает в обратном", - заявила она.

Как считает Максименко, частично эти проблемы связаны с зарегулированностью и замкнутостью в себе украинской бюрократической системы.

"До мельчайших шагов все описано в законодательстве, а любое внесение в него изменений - длительный и трудоемкий процесс. Власти Украины не проявляют гибкости в принятии решений, а переговоры, как правило, заканчиваются убеждением народных депутатов в том, что необходимые изменения не повлияют на их бизнес-интересы", - отметила Максименко.

Кроме этого Максименко добавила, что Всемирный банк фактически не зарабатывает на этих проектах, поскольку, инвестиции в Украине не является источником его доходов.

Последние новости