10 августа 2016, 22:18

Путин просто блефует: в украинском Генштабе заявили, что российская армия не способна к полномасштабному наступлению

Украинская военная разведка не наблюдает у России крупных наступательных группировок, способных действовать в глубине территории Украины.

Путин просто блефует: в украинском Генштабе заявили, что российская армия не способна к полномасштабному наступлению

Об этом заявил руководитель пресс-службы Генштаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев.

По его словам, у РФ имеются лишь тактические силы, призванные держать в напряжении украинскую армию. 

"Фактически, на сегодняшний день мы не ожидаем наступления на востоке нашей страны со стороны России, но поводов для спокойствия нет, потому что российско-террористические войска постоянно ведут обстрелы не только позиций ВСУ, но и населенных пунктов, расположенных в районе АТО", – пояснил военный.

Как рассказал Селезнев, на Донбассе базируется около тридцати тысяч боевиков и российских солдат, которыми руководят кадровые военные РФ.

"Если мы говорим о Донбассе, то это около 30 тысяч – это личный состав первого и второго армейских корпусов вооруженных сил Российской Федерации. Все руководящие должности, от командира корпуса и завершая уровнем командира роты, командира взвода, занимают кадровые российские военные", – отметил он.

Кроме того, в Крыму также находятся около 30 тысяч российских солдат. Последние же перемещения военной техники на полуострове связаны с подготовкой к учениям "Северный Кавказ - 2016".

Данное сообщение спикера особо актуально на фоне новостей об обострении ситуации на админгранице с Крымом. Российская ФСБ обвинила Украину в заброске диверсантов, а также в вооруженном столкновении с регулярными частями армии РФ.

Одновременно с этим поступают сообщения о передвижении крупных колонн российской техники на Донбассе. 

Замечена и переброска большого количества вооружений в Крым, и накопления войск на севере полуострова.

Последние новости