1 августа 2016, 18:55

Польские F-16 перехватили российский самолет неподалеку от Кракова

Польские истребители F-16 перехватили российский самолет, летевший над Краковом на чемпионат авиационной аэробики до Радомя. Российский пилот не проинформировал польскую сторону о своем полете.

Польские F-16 перехватили российский самолет неподалеку от Кракова

Российский пилот, который летел из Кракова в Радомя, не сообщил о своем путешествии польский командно-диспетчерский пункт. К летательной машине сразу приблизились два польские самолеты F-16, - пишет Gazeta Krakowska.

Пилоты истребителей по радиосвязи приказали пилоту приземлиться в Садкове. Самолеты F-16 убедившись, что русская машина выполнила приказ, улетели. Российский самолет "арестовали" и заперли в ангаре, а пилотом занялись службы, - добавляет информбюро.

5 августа в Радоме состоится Чемпионат мира по авиационной акробатике, но российские пилоты прилетели в Радомя значительно раньше, чем другие команды. В то время как в Кракове продолжались Мировые дни молодежи, россияне тренировались над аэродромом в Радоме. Один из российских пилотов, который имеет больше всего наград, должен был присоединиться к своим коллегам в пятницу. Но его самолет перехватили.

"В самолете россиянина, как и в его компьютере, не нашли ничего подозрительного. Все удалось уладить. Парень уже летает с нами", - сказал в беседе с Gazeta Krakowska директор аэроклуба в Радоме Станислав Щепановский.

Во время Мировых дней молодежи и визита Папы Римского Франциска все службы и войско в Польше находились в состоянии повышенной готовности.

Таким образом, польские пилоты сдали важный экзамен и показали, что готовы к попыткам испытания россиянами польской системы воздушной обороны.

Напомним, что 79-летний Папа Римский упал в обморок перед прихожанами в Польше.

Последние новости