США обвинили Кремль в поставках оружия в Донбасс
Вашингтон уверен в том, что Москва по-прежнему продолжает поддерживать ополченцев в Украине.
Об этом говорится в заявлении от 14 июля, опубликованном на сайте Госдепа.
Россия, по данным американского ведомства, «продолжает предоставлять им (ополченцам — «Дождь») тяжелое вооружение, военную технику, поддерживать их финансово и позволяет боевикам свободно въезжать в Украину». При этом Кремль по-прежнему отрицает эти факты.
По сведениям Госдепартамента, Россия продолжает концентрацию своих войск и современных средств обороны на границе. США обеспокоены тем, что часть этих вооружений может оказаться на территории соседнего государства, как в случае с танками и системами залпового огня.
Также внешнеполитическое ведомство США заявило, что Россия поставила ополченцам танки и системы реактивного залпового огня. В частности, по данным американских властей, несколько таких машин пересекли границу с Украиной в минувшие выходные.
В пресс-релизе подчеркивается, что Соединенные Штаты и их европейские союзники не раз призывали Москву прекратить оказывать помощь сепаратистам и использовать свое влияние для того, чтобы убедить их сложить оружие, соблюдать условия прекращения огня и освободить всех заложников. Лишь после этих шагов, как считают в Вашингтоне, процесс установления мира на Украине может начаться по-настоящему.
Ранее стало известно,что Вашингтон не готов вводить очередные санкции против РФ.
Последние новости
Об этом вслух может говорить только Зеленский: Украина работает над секретной ракетной программой
07:29"Это поразительный факт", – у Трампа напрямую обвинили Индию в финансировании войны в Украине
06:50Россия приступила к чистке аэропорта в Донецке, но не для авиаперевозок – аналитики дали ответ
06:30
Яковина анонсировал удар ужасной силы, который по России нанесет ее союзник: "Обвалится в район ада"
"Осознанно, не по пьяни", — командир ВС РФ рассказал, как его бойцы взорвали магазин в Сватово