26 июля 2016, 23:40

Денег куры не клюют? В Новой Зеландии правительство выделило 26 миллионов долларов на истребление диких животных

Как сообщают зарубежные СМИ, правительство Новой Зеландии – первое в мировой практике государство, которое решило уничтожить диких хищников на своей территории.

Денег куры не клюют? В Новой Зеландии правительство выделило 26 миллионов долларов на истребление диких животных

По информации, которую подает инфопортал Gizmodo, на выполнение плана по истреблению диких животных уже выделено 28 миллионов долларов.

В документе, принятом правительством в Веллингтоне, сказано, что во время спасательной кампании будут уничтожены такие животные: крысы, опоссумы, хорьки, горностаи и дикие кошки, которые, по подсчетам ученых, уничтожают миллионы местных птиц за год.

Представители организации под названием Predator Free New Zealand Ltd запланировали совершить "прорыв в науке", уничтожив полностью к началу 2050 года как минимум один вид хищных животных.

Как говорят сами новозеландцы, хищники попали на территорию островов страны вместе с пришедшими европейцами и маори. До их появления экологическая система самых отдаленных островов на планете была "более гармоничной и сбалансированной".

Также поддержала данное решение и министр сохранения окружающей среды Мегги Бэрри.

"Центральным элементом новозеландской национальной идентичности всегда оставались уникальные животные и растения. Миллионы лет они развивались в месте, в котором не существовало млекопитающих. В конечном результате они оказались очень уязвимы к пришлым хищникам", - сказала Бэрри.

Напомним, Диалог писал уже о том, что экологи заявляют, что дельфинов Мауи осталось всего менее 50. Этот редчайший вид, внесенный в Красную книгу, встречается только в водах Новой Зеландии.

Последние новости