14 июля 2014, 16:46

Украина попытается освободить летчицу Савченко из российского СИЗО силами международных правозащитников

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений обратится в правозащитные и межгосударственные организации по поводу ареста летчицы Надежды Савченко.

Украина попытается освободить летчицу Савченко из российского СИЗО силами международных правозащитников

Об этом заявил первый заместитель председателя данного комитета, член «Батькивщины» Андрей Шевченко, передает «Российский Диалог».

«Мы сотрудничаем с Уполномоченным по правам человека РФ и мы будем напрямую обращаться в международные организации – это правозащитные организации и межгосударственные организации.

Человека фактически взяли в заложники, абсолютно незаконно перевезли через границу. В конечном итоге речь идет о нарушении базовых прав на жизнь и на здоровье. Мы должны максимально использовать все международные инструменты для того, чтобы ее оттуда вытащить из Воронежского СИЗО, чтобы она вернулась домой», - отмечает Шевченко.

Как ранее передавал Dialog.ua, глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что сегодня к задержанной в России украинской летчице Надежде Савченко не пустили украинского консула.

По его информации, после обеда консул снова будет к ней пробиваться.

«К Надежде Савченко сегодня не пустили украинского консула. Это нарушение всех возможных норм. После обеда консул снова будет к ней пробиваться», - написал Климкин на своей странице в твиттере.

Последние новости