21 июля 2016, 10:56

ЕС пришлет в Украину нового посла - Томбинский уедет в Ватикан

Федерика Могерини, верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности, объявила о назначении 17 новых глав делегаций ЕС в рамках очередной ротации в этом году.

ЕС пришлет в Украину нового посла - Томбинский уедет в Ватикан

Что касается Украины, то главой представительства Евросоюза в стране официально назначили Хьюга Мингарелли. Документ с данным сообщением опубликовали на портале Европейской комиссии.

Новоназначенный чиновник – французский дипломат итальянского происхождения. 

До конца 2010 года он был главой европейской делегации во время переговоров относительно Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

В 2000-2002 гг. европейский посол Мингарелли также возглавлял Европейское агентство по реконструкции, направленной на содействие сообщества с Республикой Черногорией, Республикой Сербией, Косово, а также Македонией.

Нынешний глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский, который работает в Украине около четырех лет, теперь будет возглавлять Посольство Европейского Союза в Ватикане.

Напомним, Ян Томбинский был назначен главой представительства ЕС в Украине 2012 года. До этого долгое время занимал кресло главы представительства Польши в ЕС.

Как мы уже сообщали, еврокомиссар Хан считает, что Украина получит безвизовый режим уже в октябре.

Последние новости