19 июля 2016, 09:40

Переселенец из Донецка стал невыездным из-за неуплаты налога за разрушенное террористами жилье

Два года назад Виктор Карпов, спасаясь от обстрелов в оккупированном Донецке, как и многие люди, вынужден был бежать из города. Теперь украинские налоговики предъявляют претензии мужчине и заставляют его платить налог на землю.

Переселенец из Донецка стал невыездным из-за неуплаты налога за разрушенное террористами жилье

Камень преткновения – участок земли около аэропорта, который, по словам соседей, мужчины находится в полуразрушенном состоянии.

Когда Карпов пришел в налоговую за справкой об источнике доходов, его объявили должником. Мужчина рассказал, что планировал уехать в Германию, для чего ему нужно было заплатить за визу 70 евро, он думал, что все в порядке и при получении справки не возникнет проблем.

"Позвонила фининспектор по Куйбышевскому району Донецка, которая сейчас находится в Мариуполе, и потребовала деньги за дом. Я и подумать не мог, что обязан платить деньги за жилье, которого фактически нет, оно разрушено.От взрывов в моем доме выбило все окна вместе с рамами, в стенах трещины в руку толщиной. В своем доме я не был два года, поэтому даже не уверен, существует ли он вообще на участке", - рассказал переселенец.

Виктору без справки визу не дают, а это значит, что он стал фактически невыездным, как и все те, кто не расплатился с государством за землю на неподконтрольной территории.

Правозащитники понимают патовость ситуации, но говорят, что все равно в этом случае Фемида будет на стороне налоговиков.

Существует закон "О временных мерах во время проведения АТО".

"Согласно этому постановлению освобождение от уплаты налогов действует только по отношению к объектам государственной коммунальной собственности. А всем остальным, физлицам в том числе, необходимо платить по счетам. Поэтому в данном случае налоговики правомочно требуют погасить долги", - прокомментировали в юридическом отделе волонтерской организации "Донбасс SOS".

Дончанин, в свою очередь, собирается подать иск в Европейский суд по правам человека. Мужчина намерен отсудить у Украины уплаченные налоги с индексацией на инфляцию за прошедшие годы.

Последние новости