15 июля 2016, 00:08

Мэр Кропивницкого (экс-Кировоград) хочет оспорить решение Рады о переименовании

Градоначальнику Кропивницкого не понравилось, что депутаты не спросили мнения горожан по поводу смены названия Кировограда.

Мэр Кропивницкого (экс-Кировоград) хочет оспорить решение Рады о переименовании

Верховная Рада Украины проголосовала за переименование города Кировоград в Кропивницкий, не спрашивая у граждан. Об этом заявил мэр новопереименованного города Андрей Райкович.

"Я мэр города Кировограда, избранный его жителями, и я не могу к решению Верховной Рады относиться положительно, если оно принималось без участия большинства наших граждан, тех людей, которые проживают в городе. Я считаю, город должен иметь имя, с которым надо умножить его трудовые, интеллектуальные традиции, авторитет внутри самой Украины и далеко за ее пределами. Я не умаляю значение Марка Кропивницкого, но Кировоградская область и город Кировоград вырастили очень много гениев, очень талантливых и известных украинцев, которые отдали свою жизнь служению украинскому народу", - заявил мэр.

По мнению Райковича, решать вопрос переименования Кировограда должны его жители.

"Если придерживаться законного пути, то нужно было дать возможность гражданам самостоятельно принять решение. А законный путь - это местное голосование на счет изменения имени города. Депутаты ВРУ приняли такое решение, мы его оценим и непременно будем обсуждать на сессии горсовета. Поскольку мы создаем новое государство, если мы желаем обеспечить мир и спокойствие в обществе, то нам необходимо прислушиваться к мнению народа", - сказал Райкович.

Подчеркнем, что сам мэр не предложил никакого варианта по новому названию для Кировограда.

Напомним, сегодня Андрей Парубий, спикер Верховной Рады Украины, подписал законодательный акт парламента "О переименовании областного центра Кировоград в Кропивницкий".

Последние новости