ВРУ дала согласие на создание заповедника в Чернобыльской зоне отчуждения
Верховная Рада Украины проголосовала за то, чтобы на территории Чернобыльской зоны отчуждения можно было заниматься научно-технической деятельностью и создавать объекты природно-заповедного фонда.

За законопроект №4437 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования отдельных вопросов правового режима территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы" во втором чтении и в целом проголосовали 234 народных депутата.
Таким образом, принятый законодательный акт вносит изменения в закон "О правовом режиме территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы", согласно которым в зоне отчуждения может осуществляться научно-техническая деятельность, проведение фундаментальных и прикладных научных исследований для определения степени воздействия ионизирующего излучения на человека и экологические системы, путей минимизации последствий этого воздействия.
Кроме этого, законопроект предусматривает, что в зоне обязательного отселения в соответствии с законодательством Украины могут быть сформированы территории и объекты природно-заповедного фонда. Их цель должна быть связана с важными для экологии Украины проблемами. Это - осуществление научных разработок и исследований в сфере охраны природной среды, сохранение и контролирование природного разнообразия ландшафтов, охрана генофондов животного и растительного мира, поддержание общего экологического баланса, обеспечение фонового мониторинга окружающей природной среды в зоне отчуждения.
Напомним, что 26 апреля 2016 года президентом Украины Петром Порошенко был подписан приказ, в котором предусмотрено создание ЧРЭБЗ - Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника.
Мы уже писали о том, как тушили пожар в "Чернобыльской пуще".
Последние новости
МиГ-29 накрыл бомбами пункт управления армии РФ с личным составом и оружием: видео точных попаданий
"Украине не нужно наступать на Москву", – экс-директор ЦРУ Петреус озвучил эффективный план войны
07:00Украина согласна на полное и немедленное прекращение огня – 51 страна сделала обращение к России
19:55Дочь Келлогга заставила замолчать кремлевского переговорщика Дмитриева, задавшего вопрос о Зеленском
18:29