4 июля 2016, 16:52

Лидер евроскептиков Фарадж добился выхода страны из ЕС и идет в отставку

Глава "Партии независимости" Объединенного Королевства после успеха инициированного его политсилой референдума решил уйти на отдых.

Нейджел Фарадж убежден, что он смог достичь желаемого многими британцами - выхода Королевства из Европейского Союза. и потому считает свою миссию успешно выполненной.

"Победа поклонников выхода из ЕС подчеркивает, что я реализовал свои политические амбиции", - отметил Фарадж.

Он добавил, что роль лидера евроскептиков была очень нелегкой, но стоящей тех усилий, которые его политсила приложила для того, чтобы Британия покинула евросодружество. Однако, по словам Фараджа, он все еще остается депутатом Европарламента до того времени, пока окончательно не закончатся переговоры о выходе Британии.

Английский политик идет в отставку уже не впервой. Он возглавил "Партию независимости" с 2010 года и уже после выборов в 2015 году подал в отставку, но похоже все-же передумал и отозвал свое заявление.

Корреспонденты британского BBC иронизируют по этому поводу и предполагают, что эта отставка Фараджа будет успешно осуществлена.

"Думаю, что в этот раз он уже говорит серьезно", - сообщает британский журналист Норман Смит.

Фарадж известен своим консерватизмом, он по обыкновению очень резко критиковал Евросоюз во время своих выступлений в Европарламенте. Тогда же политик покидает партию и приступает к созданию своей политической силы.

Напомним, 23 июня состоялся референдум, на котором большинство британцев (52%) отдали свои голоса за то, чтобы покинуть Европейский Союз. Но жители Лондона, а также Шотландии и Северной Ирландии предпочли остаться в составе ЕС.

Последние новости