3 июля 2016, 10:13

Луценко требует принять закон об освобождении от уголовной ответственности военных из зоны АТО

По мнению Генпрокурора Юрия Луценко, ВР Украины должна в кратчайшие сроки принять закон об освобождении от уголовной ответственности добровольных участников АТО, которые не совершили тяжкого преступления. Это может помочь избежать многочисленных судебных разбирательств. Такое заявления Луценко сделал после проведения судебных процедур над одним из добровольцев, начальником штаба, Валентином Лихолитом, который принимал участие в создании "Айдара".

Луценко требует принять закон об освобождении от уголовной ответственности военных из зоны АТО

Юрий Луценко, генпрокурор Украины уверен, что Верховная Рада должна действовать быстро. По его словам, депутаты ВРУ сейчас должны в срочном порядке принять предложенный им законопроект. Суть документа в том, что необходимо предусмотреть амнистию для тех добровольцев АТО, которые не совершили тяжких преступлений, таких как убийство и изнасилование.

По его мнению, принятие этого закона решит проблемы ответственности тех, "кто действовал в военной ситуации по законам мирного времени".

Более того, он настаивает на создании комитета по вопросам участников АТО. Они будут заниматься рассмотрением уголовных дел добровольцев. А потом данные дела будут рассматриваться в присутствии адвокатов для того, чтобы были приняты правильные и справедливые решения во время досудебного и судебного разбирательства.

Напомним, что 1 июля по решению Печерского суда был арестован Валентин Лихолит. Его обвинили в создании преступной группы из участников батальона "Айдар", в бандитизме и похищениях людей. Не согласные с таким решением активисты и нардепы в знак протеста провели ночь в зале суда. На следующий день, 2 июля, защитниками бойца была установлена палатка на Крещатике, вследствие чего было перекрыто движение. В этот же день Апелляционный суд принял решение отпустить Лихолита под поручительство народных депутатов.

Юрий Луценко сделал заявление о необходимости пересмотра данного дела и избрании меры наказания, так как следствие было проведено не полностью.

Ранее на Dialog.ua сообщалось, что Юрий Луценко начал проводить внезапные проверки киевских СИЗО. Участие во внеплановых проверках примет и СБУ.

Последние новости