27 июня 2016, 00:37

Последствия сильнейшего ливня на Закарпатье - высокогорная деревня оказалась затопленной

Сегодня, 19 июня, около 19:00, в высокогорьях Раховского района выпало рекордное количество осадков. Об этом сообщает УНН со ссылкой на официальный сайт главы Закарпатской ОГА Геннадия Москаля.

Последствия сильнейшего ливня на Закарпатье - высокогорная деревня оказалась затопленной

Сообщается, что за 2 часа во время аномально сильного ливня выпала месячная норма осадков.С гор, где скопилось много осадков, хлынул водный селевый поток, который затопил несколько деревень, в частности, деревню Богдан и Луга. Дорога между населенными пунктами перекрыта. Известно, что эти деревни находится неподалеку от горы Говерлы.

Ливень спровоцировал поднятие уровня воды в реке Белая Тиса. Из-за того, что река вышла из берегов, в 15 домов деревни зашла вода. Из-за наводнения была отключена местная электроподстанция, так что деревня Богдан остается без света.

Геннадий Москаль сообщает, что на месте происшествия активно работают сотрудники спасательных служб. К 22 часу Белая Тиса практически вернулась в свое русло. Селевый поток нанес на дороги много глины вперемешку с мусором из леса. Это не наихудший вариант, ведь часто селевые потоки разрушают асфальтное покрытие, однако в этом случае дороги остались невредимыми. "Ситуация находится под контролем," - утверждает глава ОГА.

Последние новости