26 июня 2016, 00:50

Евро-2016: Португалия ловит Хорватию на контрвыпаде в овертайме

В этом поединке самые интересные события произошли в дополнительное время, и к несчастью для хорватов сработал принцип "Не забиваешь ты – забьют тебе".

Сборные Хорватии и Португалии считались одной из наиболее интересных пар 1/8 финала текущего европейского континентального футбольного первенства. Наличие ярких игроков в составе обеих команд, традиционно интересные схемы португальской и хорватской сборных, а также ряд других факторов обещали супер-игру. И она таки получилась! Но не сразу...

Начиналось все довольно заурядно, и в основное время команды выдали безголевую ничью, а количество ударов в створ ворот с обеих сторон… равнялось нулю. Команды заметно осторожничали, и оборона в этом противостоянии была явно на первом месте. Обе яркие сборные, по сути, и сами толком не играли, и соперникам не давали.

В составе Португалии выделялся Пепе и Нани, а вот "звезда телерекламы" Роналду был бледной тенью самого себя – хорватские защитники и полузащитники просто выключили его из игры. У хорватов был заметен наш донецкий "горняк" Срна, а также Вида, Ракитич и Перишич. Но несмотря на их активные действия, в основное время им так и не удалось найти брешь в обороне пиренейцев.

В результате после полутора часов игры на табло оставались скучные нули, и командам пришлось продолжить борьбу в овертайме.

Первый дополнительный тайм прошел в еще более низком темпе, чем основное время матча. Удары по воротам, конечно же, были, однако мяч отскакивал от бомбардиров словно от железных. Игроки обеих команд заметно устали, но это не было аргументом для болельщиков – как только прозвучал свисток на перерыв (точнее – на смену ворот), трибуны разразились свистом.

А во втором экстра-тайме интересных моментов оказалось больше, чем за все остальное время матча. Вначале допустили ошибку хорватские защитники, в результате чего мяч стал добычей доселе не очень заметного Роналду. Ситуацию разрядил капитан "шашечных" Дарио Срна.

Затем жарко было уже у ворот португальцев. Запомнился опасный момент у ворот португальцев, когда Вида чудом не попал фактически в пустую "рамку". Впрочем, не факт, что этот гипотетический гол засчитали бы, поскольку Вида, выпрыгивая, толкал соперника.

На 116-й минуте произошел еще более эпичный момент у ворот пиренейцев: острая атака, удар Перишича – и мяч, как показалось вначале, попал в стойку, хотя при повторном просмотре было видно, что это вратарь Патрисиу спас свою команду.

А далее сработал известный футбольный принцип: "Не забиваешь ты – забьют тебе". Растратив такие возможности для взятия ворот, хорваты пропустили контрвыпад. С первым ударом от Роналду вратарь "клетчатых" справился, а вот среагировать на добивание Куарежмы уже не успел – 1:0. Шла 117-я минута, до финального свистка оставалось совсем немного…

Хорваты, пытаясь спасти матч, просто обрушились на ворота португальцев, причем в штрафную соперников даже прибежал их голкипер Субашич. Но команда из Пиренейского полуострова смогла сдержать натиск балканцев.

Португалия выходит в ¼ финала, где встретится со сборной Польши.

Как ранее сообщалось, сборная Польши по пенальти обыграла Швейцарию и вышла в четвертьфинал чемпионата Европы по футболу.