11 июля 2014, 22:24

Майдан в Киеве готовится к силовому разгону милицией

Оставшиеся на Майдане активисты готовятся к милицейскому штурму 12-13 июля. Об этом сообщает УНН 11 июля.

 Майдан в Киеве готовится к силовому разгону милицией

«Последний месяц у нас каждый день проводятся провокации со стороны силовиков. Предлагают купить оружие, подсылают пьяных провокаторов с наркотиками. Мы все эти случаи подробно документируем, провокаторов задерживаем и передаем в милицию. И ничего не происходит, следствие не ведется, всех отпускают. Более того, Ярема (генеральный прокурор Украины, - ред. УНН) объявил, что все эти случаи осуществили мы. Недавно мы задержали двух нетрезвых милиционеров, которые предлагали купить оружие. Они написали признание», - сказал журналистам сотник Спартак Добровольский.

«Пришли на нашей крови к власти и пытаются узурпировать Майдан. "Самооборона Майдана" - это не личный бренд Парубия и Турчинова, это мы! Мы здесь уже полгода ради изменений, ради будущего, а теперь нас называют преступниками. Большая часть из нас недавно вернулась с фронта на юго-востоке. Теперь мы преступники? Да кто нами руководит? Кто сидит на Банковой?», - спрашивает Добровольский.
Также активисты Майдана считают, что в такой форме Майдан не может существовать долго, однако нужен диалог с властью а «на силу ответим силой».

Как ранее сообщал Dialog.ua, прокурор Киева Сергей Юлдашев требует от столичного градоначальника и начальника милиции города немедленно освободить от активистов Майдан и захваченные админздания. 
«Я обратился к начальнику ГУМВД Украины в г.Киеве Юрию Морозу и мэру столицы Виталию Кличко с требованием безотлагательно принять действенные меры для разблокирования захваченных административных зданий и транспортных коммуникаций в центре Киева. При этом должна быть обеспечена личная безопасность граждан и защита их прав и свобод», - цитирует Юлдашева Укринформ.

Последние новости