Украина вспоминает жертв ВОВ: около 4 500 000 наших земляков не вернулись из сражений с нацистами
Сегодня, в годовщину ВОВ, обнародовали обращение Петра Порошенко к народу.
22 июня Украина скорбит о тех, кто пал в боях за свободу и независимость Украины, кто на поле боя и в тылу защищал родную землю. Только за Союз тогда воевали почти 9 000 000 наших соотечественников, половина – пали смертью храбрых.
Неотъемлемой частью этой великой битвы стало движение украинских освободителей. Наши отцы, деды и прадеды сражались с нацистами, уже тогда демонстрируя самоотверженность и независимость.
Также президент провел параллель события дней минувших, с тем, что Украина переживает сегодня: "Вечная слава и почет всем, кто с оружием в руках одолел нацизм.Спасибо защитникам Украины всех поколений за неодолимую силу духа, мужество и патриотизм. Убежден, что совместными усилиями мы непременно восстановим целостность государства, установим мир на нашей земле. Это священный долг каждого перед жертвами Второй мировой войны и героями, которые погибли за свободу и европейский выбор украинского народа".
Отдельно о боеспособности нашей армии Петр Порошенко рассказал журналистам на второй расширенной пресс-конференции в этом году. Как информировал Dialog.ua, тогда президент уверил, что наши военные способны противостоять любым наступательным операциям.
Последние новости
Цимбалюк показал, как российские пропагандисты прямым текстом говорят о "победе" ВСУ накануне 9 мая
Раскрылись тайные цели властей США: журналисты узнали о переговорах с Путиным по российскому газу
18:18