14 июня 2016, 00:13

Евро-2016: "Скуадра адзурра" красиво обыгрывает "красных дьяволов"

Сборная Италии грамотно отбивается и ловит бельгийцев на контратаке.

Вечером 13 июня в рамках Евро-2016 встречались лидеры европейского футбола – сборные Италии и Бельгии.

Вице-чемпион Европы и четвертьфиналист чемпионата мира 2014… Эта пара считалась едва ли не самой интересной во всем первом туре чемпионата. Безусловно, на этом Евро были матчи и подинамичнее, но в отчетном поединке интрига сохранялась до последних секунд.

В дебюте встречи "красные дьяволы" и "скуадра адзурра" обменялись полу-моментами, которые были успешно нейтрализованы игроками защиты.

На исходе первой десятиминутки хороший момент создали бельгийцы. Лукаку выиграл верховую борьбу в итальянской штрафной площади, скинул мяч Феллаини, а тот - Наингголану. Раджа нанес сильнейший удар, но опытный Буффон вытащил сферу из угла ворот.

Вскоре Наинголлан наносил еще один неплохой удар по воротам итальянцев, - мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги.

Затем итальянцы выровняли игру и организовали весьма неплохие ответные атаки. На 29-й минуте первый тревожный звонок прозвенел у ворот "красных дьяволов", когда пробивал Пелле – немного неточно.

Бельгийцы не сделали выводов и получили еще одну острейшую атаку на свои ворота. Бонуччи из района центрального круга забросил мяч в штрафную площадь соперников, а Джаккерини, оставив не у дел защитника, обработал мяч и поразил угол ворот Куртуа –1:0.

Сразу после гола итальянцы дважды имели шансы удвоить счет. Кандрева пробивал под перекладину – голкипер перевел сферу на угловой, а вскоре Пелле чудом не забил головой в ворота Бельгии.

Могли забить и бельгийцы: де Брюйне на 40-й минуте пробивал по воротам Буффона, но ситуацию разрядил автор первого гола, Джаккерини, заблокировав удар.

До перерыва счет не изменился.

В начале второго тайма мог сравнять счет Лукаку, выйдя один на один с Буффоном, но Ромелу перебросил мяч и через итальянского вратаря, и через ворота.

Итальянцы не остались в долгу – вскоре их атака закончилась классным ударом Пелле, и только реакция бельгийского голкипера спасла "дьяволов" от второго гола.

Вскоре темп игры спал, игроки стали допускать больше нарушений и технического брака. Причем итальянцы фолили чаще, за что арбитр щедро награждал их "горчичниками".

Бельгийцы отчаянно шли в атаку, осознавая, что времени для спасения матча остается все меньше. Итальянцы перешли на игру вторым номером, стараясь удержать счет и при первой же возможности выскочить в контратаку.

По воротам "скуадры адзурры" пробивали Мертенс, де Брюйне, Вицель – безрезультатно.

На 82-й минуте де Брюйне подал на линию площади ворот ("вратарской"), и Ориги опасно пробил по воротам сборной Италии - "круглый" пролетел над перекладиной.

Через пару минут уже итальянцы могли ставить точку в матче: Иммобиле прорвался к штрафной бельгийцев и мощно пробил под перекладину - Куртуа выручил команду.

А концовка встречи чем-то напомнила матч Украины с Германией…

Бельгийцы пошли на финальный штурм и прозевали контрвыпад. Кандрева получил передачу на углу штрафной сборной Бельгии и красиво навесил на дальнюю штангу, где открылся Пелле. Грациано, который с линии площади ворот расстрелял ближний угол "рамки".

2:0 – победа сборной Италии, которая становится единоличным лидером группы Е.

Как ранее писал "Диалог UA", в другом матче группы Е сборные Ирландии и Швеции сыграли вничью 1:1.