Перед лицом российской угрозы Молдавия решила резко увеличить военный бюджет
Республика Молдавия на четверть увеличит расходы на национальную оборону в 2016 году.
Об этом заявил Андиан Канду, председатель парламента.
"В общей сложности это составит около 30 млн долларов. Мы понимаем, что это все равно мало, сюда входит и строительство жилья для военнослужащих, расходы на социальные нужды", — заявил чиновник.
Командующий силами НАТО в Европе Филип Бридслав, который посетил стану в апреле нынешнего года, пообещал оказать поддержку в укреплении обороны страны.
"Молдавии необходима сильная армия, несмотря на то, что она является нейтральным государством, и эту армию следует привести к стандартам вооруженных сил европейских государств и стран альянса", - пояснил он.
Со своей стороны президент Молдавии Николай Тимофти призвал молдавских военных «максимально использовать опыт и экспертизу иностранных партнеров — США, НАТО и ЕС — в процессе консолидации обороноспособности государства.
Последние новости
"Свобода, равенство…" – Зеленский поздравил с Днем Европы, 35 делегаций во Львове подняли флаг ЕС
13:15Последствия атаки РФ по Запорожской области: есть погибшие, пострадавшие и разрушения – Нацполиция
12:28