10 июля 2014, 20:37

Бородай: Донецк покинули уже 70 тысяч жителей

Премьер-министр ДНР А.Бородай отметил, что из города выехало уже 70 тысяч дончан.

Бородай: Донецк покинули уже 70 тысяч жителей

Премьер-министр Александр Бородай заявил, что по его данным Донецк покинуло на сегодняшний день более 70 тыс. жителей. Об этом сообщает пресс-центр ДНР.

«Пусть не 100 тысяч, а более 70. Естественно, этот процесс будет продолжаться: чем хуже будет становиться ситуация, чем более опасной для физического существования, чем более сложной с социальной точки зрения, тем больше будет этот поток. Напомню, я неоднократно публично заявлял, что территории ДНР, территории Донбасса не просто угрожает гуманитарная катастрофа, она, в общем, уже наступила. Она, как и любое явление подобного рода, не возникает мгновенно во всей полноте, а развивается постепенно. В Славянске подобная ситуация существовала давно и там она была совсем плохой. Здесь она также будет стремиться к ухудшению и люди будут покидать город и другие населённые пункты, находящиеся на территории ДНР – это естественно. И мы пытаемся им в этом помочь», — отметил Александр Бородай.

Как ранее сообщал Dialog.ua, премьер-министр Донецкой республики отметил, что мэр Донецка Александр Лукьянченко должен быть лоялен к ДНР.

Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции в Донецке.

Бородай отметил, что между командиром ДНР Игорем Стрелковым (Гиркиным) и городским головой Донецка Александром Лукьянченко «был разговор с мэром Лукьянченко... и какое-то решение мэру придетсянеобходимо принять»:

"Если он с нами готов плотно и качественно сотрудничать, то он останется мэром. Мы знаем мэра Александра Лукьянченко как хорошего хозяйственника. Если он будет продолжать играть в политику, предлагать нам переговоры, посредничество в переговорном процессе, что он делал много раз... то нам это абсолютно неинтересно, - заявил А.Бородай. - Но он должен быть лоялен по отношению к Донецкой народной республике. Если мэр не согласится с нами сотрудничать, то будет вынужден уйти и будет заменен на другого человека".

Последние новости