Харьковский подросток доработался до состояния комы во время нелегальной смены на птицефабрике
Сведения о незаконной эксплуатации детей на предприятии правоохранителям поступили от медиков. К врачам привезли подростка, который находился в коматозном состоянии неизвестного происхождения. Позже выяснилось, что юноше стало плохо на территории птицефабрики.
По данному факту открыто уголовное производство по статье 150, части 2 УК Украины.
"Подростка доставили в Новодолжанскую больницу из села Охочее. Ребенок был в тяжелом состоянии, врачи поначалу не могли определить его происхождение. Позже несовершеннолетний рассказал, что почувствовал себя плохо во время смены на птицефабрике. Скорее всего, здесь он работал без всякого официального оформления", - отметил начальник отдела прокуратуры области Руслан Вахитов.
Прибывшая на предприятие проверка установила, что его руководство в нарушение действующего законодательства принимало на вредную работу детей, которые еще не достигли 18-летнего возраста. Кроме того, дети работали без согласия родителей, с ними не были заключены трудовые договора.
Подростков не информировали об условиях труда и вредных факторах производства, с ними не был проведен необходимый инструктаж по технике безопасности. Несовершеннолетние работники не проходили медицинский осмотр и не имели определенного рабочего места.
Сейчас на птицефабрике проверяется информация о массовости и системности нелегального труда несовершеннолетних.
Последние новости
Трамп предупрежден: Путин озвучил сроки, когда планирует новое наступление на Украину, – Axios
07:55Меньше 50 долларов за баррель: озвучены подробности по нефти из РФ в 18-м пакете санкций – Reuters
06:50"Путин красиво говорит, а вечером все бомбит", – Трамп анонсировал новую военную помощь Украине
06:11