4 июня 2016, 23:05

Незаконно осужденный украинец Литвинов потребовал от России официальных извинений

Сергей Литвинов, осужденный в России, требует от РФ официальных извинений за незаконное содержание под стражей. Такое заявление Литвинов передал в Генпрокуратуру при помощи своего адвоката Виктора Паршуткина.

Незаконно осужденный украинец Литвинов потребовал от России официальных извинений

Как известно, украинец был задержан в 2014 году. На тот момент ему были инкриминированы десятки убийств мирных жителей, якобы совершенных им в Луганской области во время работы в батальоне "Днепр-1".

На тот момент адвокат обвиняемого совместно с генслужбой Украины доказали, что "жертвы" Литвинова – это выдуманные люди, в связи с чем Следственный Комитет РФ снял свои обвинения.

Однако вслед за этим, украинцу тут же инкриминировали грабеж, а суд Ростовской области назначил Литвинову меру пресечения в виде лишения свободы сроком на 8,5 лет.

"Я незаконно содержался под стражей с 20 августа 2014 года по 8 июля 2015 года... Комплексная психолого-психофизиологическая судебная экспертиза от 3 августа 2015 года установила, что меня пытали с тем, чтобы заставить подписать составленные следователями протоколы допросов с "признательными" показаниями в убийстве не менее 39 человек. Экспертиза также установила, что эти "признательные" показания были записаны не с моих слов, то есть следователи фальсифицировали материалы дела. В связи с этим требую принести мне от имени Российской Федерации официальные извинения за причиненный вред вследствие уголовного преследования", - заявил Литвинов в обращении.

Как заявил адвокат Паршуткин, если заявление его подзащитного будет игнорироваться - бездействие прокуратуры обжалует суд. 

Последние новости