10 июля 2014, 10:56

Правительство Украины изменило порядок назначения льгот по профессиональному признаку

Кабинет Министров принял постановление, в которое внесены изменения в Порядке предоставление льгот лицам по профессиональным признаком.

Правительство Украины изменило порядок назначения льгот по профессиональному признаку

Об этом сообщила Министр социальной политики Украины Людмила Денисова.

По ее словам, указанное решение Правительства было разработано на выполнение Закона Украины «О предотвращение финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине».

Законом установлен критерий для предоставление льгот лицам по профессиональным признакам - доход льготника (или семьи льготника в расчета на одно лицо) не должен превышать величину дохода, что дает право на налоговую социальную льготу (в 2014 году - 1710 грн.).

Министр отметила, что отныне льготы, в частности, с оплаты жилищно-коммунальных услуг, будут предоставляться в зависимости от среднемесячного совокупного дохода льготника или семьи льготника. Ранее при назначении льгот учитывался только доход самого льготника. Она заметила, что денежный эквивалент такой льготы будет определяться как разница между величиной дохода, которая дает право на налоговую социальную льготу и размером среднемесячного дохода льготника или семьи льготника в расчет на одно лицо.

Внесенные изменения коснутся более 840 тыс. человек, которые имеют право на получение льгот по профессиональным признакам, - это 433,7 тыс. работников бюджетных учреждений в сельской местности и 409,5 тыс. военнослужащих и работников правоохранительных органов, передает пресс-служба Минсоцполитики.

Как ранее передавал Dialog.ua, 9 июля, на заседании Правительство приняло постановление, которым отменило целый ряд постановлений предыдущих правительств о льготах для чиновников.

Как отметил Министр Кабинета Министров Остап Семерак на брифинге по итогам заседания Правительства, Кабинет Министров отменил льготы для бывших высокопоставленных чиновников, а также их семей, которые имеют право на бесплатное медицинское и санитарно-курортное лечение.

Последние новости