17 мая 2016, 20:54

Антипиратский закон от Кабмина: владельцы сайтов должны будут обнародовать личные данные для возможного штрафования за контент

Граждане, владеющие интернет-сайтами, в соответствии с новым законопроектом - зарегистрированным, но к настоящему моменту не принятым - обязаны будут публиковать личные сведения об имени и проживании.

Антипиратский закон от Кабмина: владельцы сайтов должны будут обнародовать личные данные для возможного штрафования за контент

Регистрация данного проекта в Верховной Раде под номером 4629 была инициирована Владимиром Гройсманом и Кабинетом министров 10 мая.

В частности, закон устанавливает определенную ответственность для владельца сайта или хостера за обнародование так называемых "пиратских" материалов. Также документ предусматривает ряд правил по досудебному блокированию сайтов.

Правительственная инициатива дает правообладателю возможность отправки жалобы в адрес владельца ресурса, на котором может содержаться пиратский контент. После получения обращения сайт с незаконными материалами должен быть подвергнут блокировке в ближайшие 24 часа.

По вышеуказанному закону, "хозяева" интернет-сайтов обязаны публиковать свои имена (или наименования), название хостера, а также ряд других личных сведений - адреса, электронную почту и контактные телефоны.

В случае невыполнения требования по блокировке, правообладатель обращается по адресу хостера с аналогичным требованием. 

Помимо этого, законопроект фиксирует систему штрафов за игнорирование требований и отказ от удаления пиратского контента. 

Штраф за игнорирование вышеописанных требований правообладателя обойдется владельцу сайта в сумму от пятисот до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан.

Повторные действия со стороны интернет-пирата повлекут за собой штраф на сумму от одной тысячи до двух тысяч аналогичных единиц.

Последние новости