"Дело не только в F-16", – Bild узнал подробности исторического уничтожения российского Су-35 на Курщине
Впервые в истории западный истребитель F-16 сбил российский военный самолет "Су-35".

Важную роль в уничтожении украинской армией российского истребителя "Су-35" над Курской областью на этой неделе сыграл не только F-16, который, собственно, и сбил вражеский самолет, но и самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления Saab 340 AEW&C, переданный Украине Швецией, пишет Bild.
Су-35 попал в засаду
Инцидент произошел накануне в небе у северной границы Украины в районе Сумской области. Украинская авиация проводила операции против российских целей, включая удары по позициям на территории сопредельного региона России. В ответ ВКС РФ задействовали истребитель "Су-35", предназначенный для завоевания превосходства в воздухе.
Однако истребитель оккупантов попал в засаду, в частности, благодаря действиям Saab 340 AEW&C. Шведский самолет засек вражескую цель на расстоянии 200-300 км и передал координаты F-16. Последний выпустил ракету класса "воздух - воздух" AIM-120, в результате чего Су-35 был сбит примерно в 16 км от границы с Украиной, недалеко от города Коренево в Курской области.
Авиационные эксперты отметили важную роль взаимодействия западных систем. Канадский пилот Марк Брукс назвал использование шведской системы AWACS ключевым фактором успеха, подчеркнув, что Су-35 не имел возможности отреагировать на атаку. По его словам, данная система распознает российские самолеты за сотни километров и направляет ракеты F-16 в реальном времени.
"Дело не только в F-16, настоящим геймчейнджером стала шведская система AWACS", - заявил эксперт и добавил, что российский истребитель даже не знал, что его атакуют.
Историческая победа
Аналитики отмечают, что это первый зафиксированный случай, когда F-16 уничтожил Су-35 в воздушном бою, причем вражеский истребитель был сбит голландской модификацией F-16AM - моделью, которую многие уже считали устаревшей.
Как ранее сообщал Dialog.UA, Z-паблики писали, что сбитый Су-35 пытался деблокировать российский контингент в деревне Теткино на юге Курщины.
Напомним, успешное поражение российского Су-35 подтвердили 7 июня в Воздушных силах ВСУ. Об этом рассказал и президент Украины Владимир Зеленский.
Последние новости
Армия РФ массированно атаковала Киев - в 26-этажном доме разрушены конструкции, есть пострадавшие
07:43Андрющенко предположил, чем для Украины может обернуться однодневное прекращение огня на фронте
21:54Жданов намекнул, что "черный лебедь" движется в сторону Кремля и рассказал, откуда он "вылетел"
20:07