9 июля 2014, 12:30

Количество наблюдателей ОБСЕ в Украине увеличится в полтора раза

Представитель миссии ОБСЕ Майкл Боцюркив отметил, что количество наблюдателей Специальной мониторинговой миссии в Украине увеличится.

Количество наблюдателей ОБСЕ в Украине увеличится в полтора раза

Он отметил, что на данный момент в Украине присутствуют 350 человек от ОБСЕ, а вскоре их будет 500 человек. Также, Боцюркив заявил, что срок действия миссии продлен еще на полгода.

«Мы собираемся привлечь очень квалифицированных людей, которые знают, как осуществлять мониторинг, и мы собираемся также вовлечь российских представителей в нашу расширенную миссию.

И снова-таки, если уровень безопасности позволит нам принять участие в мониторинге ситуации на границе, то мы, безусловно, приобщимся, и будут приобщены специальные наблюдатели», - рассказал представитель миссии ОБСЕ.

Как ранее передавал Dialog.ua, 6 июля, в Киеве состоялась очередная встреча представителей Украины, России и ОБСЕ.

На повестке дня был вопрос урегулирования конфликта на Востоке Украины. Сообщается, что трехсторонняя контактная группа по Украине считает крайне необходимым уладить все противоречия мирным путем.

«Контактная группа, исходя из мирного плана президента Порошенко и из совместной декларации глав МИД четырех стран, принятой в Берлине 2 июля, считает, что необходимо срочно достичь серьезного прогресса в вопросе мирного урегулирования кризиса», - отмечается в заявлении на сайте ОБСЕ.

Кроме того, стороны обсудили «условия и места проведения дальнейших консультаций».

Последние новости