14 мая 2016, 21:53

Беженка с Донбасса, получавшая пособие от Украины, агитировала воевать за "Новороссию": переселенка поймана СБУ и осуждена

Приверженку вооруженных сепаратистов "ДНР" и "ЛНР", пойманную силовиками СБУ за агитацию в пользу "русского мира", приговорили к условному сроку.

Беженка с Донбасса, получавшая пособие от Украины, агитировала воевать за "Новороссию": переселенка поймана СБУ и осуждена

Об этом стало известно из сообщения представителей регионального отделения СБУ.

По заявленным сведениям, она покинула временно оккупированные территории в 2014 году. Подсудимая проживала у родственников и получала положенные беженцам выплаты, установленные украинскими властями. 

Женщина на протяжении всего времени агитировала в социальных сетях в пользу боевиков сепаратистских "ДНР" и "ЛНР". Кроме того, она поддерживала с ними постоянную связь.

Как сообщили в СБУ, сторонница сепаратизма получала ряд пропагандистских материалов, призывающих к переходу на сторону так называемой "Новороссии" и активному противостоянию с украинской армией, а также добровольческими батальонами.

Подобная агитация публиковалась в социальных сетях. Группы были специально созданы злоумышленницей для этой цели.

Беженку признали виновной в преступлении в соответствии со статьей, подразумевающей посягательство на разрушение территориальной целостности страны (ч.2 ст.110 УКУ). Ее присудили к пятилетнему заключению с испытательным сроком в 2 года.

Как передавал ранее "Диалог.UA", силовикам СБУ удалось выявить центр сепаратистский центр связи в Днепропетровске. С помощью хитрой схемы, приверженцы "русского мира" на Донбассе связывались со своими российскими кураторами, использую шифровку.

Последние новости