4 мая 2016, 17:49

СБУ ликвидировала подпольный шифровальный центр, связывавший боевиков "ЛДНР" с кремлевскими кураторами

Группа силовиков СБУ обнаружила в Днепропетровске узел международной связи, с помощью которого осуществлялась связь между вооруженными сепаратистами "ЛДНР" и их кремлевскими "наставниками".

СБУ ликвидировала подпольный шифровальный центр, связывавший боевиков "ЛДНР" с кремлевскими кураторами

Об этом стало известно из сообщения на официальном сайте спецведомства.

"Злоумышленник через Интернет с помощью IP-телефонии в обход международных центров коммутации получал международный телефонный трафик, поступал из России", - доложили представители СБУ.

Вслед за этим сигналы проходили специальную обработку, в ходе которой они шифровались как местные телефонные разговоры. Затем они попадали в сеть украинских операторов связи.

Пресс-служба отметила, что телефонными номерами, которые получали весь трафик, пользовались боевики непризнанных "ДНР" и "ЛНР". Они находились на захваченных территориях и таким образом контактировали со своими кураторами из РФ.

В общей сложности, оперативная группа СБУ обнаружила компьютерную спецтехнику, несколько беспроводных модемов и более двух сотен карточек украинских операторов мобильной связи.

Кроме того, силовики провели изъятие нескольких банковских карт различных финансовых учреждений, располагающихся как в Украине, так и за рубежом. Именно с помощью этих счетов проходил ряд финансовых операций, в том числе и обналичивание доходов от преступлений.

В настоящий момент сотрудники СБУ ведут досудебные следственные мероприятия. Уголовное производство открыто по статье о несанкционированном вмешательстве в работу компьютерных сетей (ч. 2 ст. 361 УКУ).

Последние новости