12 мая 2016, 14:28

Суд вынес приговор скандальному блогеру Руслану Коцабе: в госизмене не виновен

12 мая Ивано-Франковский городской суд вынес приговор по делу местного блогера Руслана Коцабы. Мужчину обвиняют в государственной измене.

Суд вынес приговор скандальному блогеру Руслану Коцабе: в госизмене не виновен

В частности, Коцабу обвиняли в публикации "антимобилизационного видеоролика" и участии в программах российских телеканалов, а также в госизмене и препятствовании деятельности ВСУ.

Как сообщают СМИ, суд признал Руслана Коцабу невиновным в государственной измене, но увидел в его действиях препятствование законной деятельности ВСУ. В тюрьме блогер проведет 3,6 года. Кроме этого он должен будет выплатить более 4 тысяч гривен за проведение экспертиз.

Руслана Коцабу арестовали 7 февраля 2015 в Ивано-Франковске после того как он выложил в Интернет видео с оценкой конфликта на востоке как “братоубийственной войны” и обвинил в разжигании конфликта власти страны. Блогер также выступал против мобилизации.

Адвокат блогера Татьяна Монтян считает: дело ее подзащитного появилось только потому, что он открыто выступил против официального Киева. Сегодняшний приговор будет обжалован.

“Самое смешное, что видео Руслана сначала посмотрело всего пару тысяч человек, а благодаря его аресту СБУ оно стало очень популярным (более 420 тысяч просмотров)”, - говорит жена Руслана Ульяна Коцаба.

Ранее сообщалось, что скандальный блогер Руслан Коцаба просидит в СИЗО еще два месяца.

Последние новости