8 апреля 2014, 15:25

Сергей Пашинский: Виктор Янукович финансирует сепаратистские движения на юго-востоке Украины

Исполняющий обязанности главы Администрации Президента Сергей Пашинский на брифинге заявил, что сепаратистские настрои на юго-востоке Украины дело рук Виктора Януковича.

"Сейчас у нас есть четкая информация, и более того, заблокированы счета, задержаны средства, что это финансирует Янукович и его окружение из Москвы через агентов, через свои дочерние структуры", - сказал Пашинский.

Напомним, что сегодня, 8 апреля, Верховная Рада Украины приняла Закон №4524-1 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины" об ответственности за преступления против основ национальной безопасности Украины, - об этом сообщило информационное управление ВР.

В законе идет речь об ужесточении ответственности за преступления против национальной безопасности, связанных с сепаратизмом.

Таким образом, закон увеличивает сроки лишения свободы за совершение самых тяжких преступлений против основ национальной безопасности Украины. Соответствующие изменения уже внесены в статьи 110, 111, 113, 114, и 279 Уголовного кодекса. Закон также дополняет Уголовный кодекс новой статьей 114-1, которая устанавливает ответственность за препятствование законной деятельности Вооруженных сил Украины и других воинских формирований.

Теперь за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины полагается тюремный срок от 3 до 5 лет. При повторном нарушении этого закона, либо за сепаратизм по предварительному сговору группы лиц - от 10 до 15 лет.

Сепаратисты, чьи действия привели к гибели людей или другим тяжелым последствиям будут лишены свободы на 10-15 лет или пожизненно. За блокирование транспортных коммуникаций: дорог, вокзалов, аэропортов - срок 8-15 лет.

Последние новости