Тысячи белорусов вышли на Парад 9 мая без "георгиевской ленточки": альтернативой стал настоящий символ Победы
В центре Минска проходят торжественные мероприятия, посвященные 71-й годовщине победы во Второй мировой войне. Сегодня в центр города с портретами родственников-участников вышли тысячи минчан. Впервые со дня независимости страны белорусы не надели георгиевские ленты.

Центром празднования 9 мая в Беларуси традиционно стала площадь Победы в Минске. С раннего утра здесь собралось большое количество людей с флагами, портретами ветеранов Второй мировой войны. Интересно, что минчане в этом году отказались от традиционных георгиевских лент. На лацканах пиджаков горожан - ленты с цветами белорусского флага и цветком яблони – символом победы.
В далеком 1945 году, в день, когда объявили о капитуляции Германии, в Беларуси цвела яблоня. Цветок этого дерева с тех пор считается настоящим символом победы и возрождения.
Ранее сообщалось, что в Беларуси празднования проходят без военной техники и со своим символом Победы.
Последние новости
Смертельная ловушка для армии Путина: ВСУ ликвидировали всех оккупантов в газопроводе под Купянском
22:32Пилоты истребителей РФ боятся даже приближаться к дронам ГУР из-за этого оружия: раскрыто название
19:09