5 мая 2016, 09:52

Центр Луганска на 9 мая оккупируют сотни боевиков и десятки танков для праздничного "бряцания оружием"

Главари сепаратистской "ЛНР" решили провести военный "парад" с участием тысячи боевиков и большого числа техники, игнорируя положения минских соглашений.

Центр Луганска на 9 мая оккупируют сотни боевиков и десятки танков для праздничного "бряцания оружием"

Об этом стало известно из заявления Андрея Марочко, главаря так называемой "народной милиции" в непризнанной "ЛНР".

По его словам, в общей сложности на улицы Луганска выведут 74 экземпляры различных боевых машин.

"В механизированной колонне будет артиллерийское вооружение (35 единиц), бронетанковое вооружение - танки Т-72, БМП-2, БТР-80 - общей численностью 21 единица, грузовая автомобильная техника, автомобильный тягач и легковые автомобили", - сообщил Марочко.

Стоит отметить, что выведение боевой техники как на улицы Луганска, так и Донецка подразумевает игнорирование одного из основополагающих пунктов мирной программы "Минска - 2". Соглашения обязывают отвести тяжелые виды вооружения на расстояние 30 километров от прифронтовых территорий.

Очевидно, боевики сепаратистских "республик" решили вновь пойти своим путем или же для них так называемый "парад" в честь 9 мая полностью соответствует положениям мирного плана, заключенного в Минске.

Как передавал "Диалог.UA" ранее, в центре Донецка уже неоднократно проводились "репетиции" демонстрационных мероприятий с применением боевой техники. Боевики "ДНР" намерены вывести на "парад" не только современные танки, завезенные из РФ, но и экземпляры советской техники 1940-х годов.

Последние новости