4 мая 2016, 17:27

Украина не собирается возвращать России "кредит Януковича": Порошенко подписал закон о бессрочном моратории на выплату долга РФ

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, делающий временный мораторий на выплату евробондов по кредиту, предоставленному Украине Россией в декабре 2013 года, бессрочным.

Украина не собирается возвращать России "кредит Януковича": Порошенко подписал закон о бессрочном моратории на выплату долга РФ

Данный законопроект был принят на заседании Верховной Рады 12 апреля 2016 года и отдан на подпись президенту. Мораторий действовал до 1 июля 2016 года, а теперь, согласно поправке, является бессрочным, сообщается в проекте закона на сайте ВР.

Принятый закон распространяется только на выплату кредитов Российской Федерации и не затрагивает экономические отношения Украины с другими странами, отметила заместитель министра финансов Украины Оксана Маркарова.

Напомним, что в 2013 году Россия предоставила президенту Виктору Януковичу кредит в размере 3 млрд долларов. После бегства экс-президента Украины Киев настаивал на признании долга коммерческим с его последующей реструктуризацией и списанием части задолженности.

Однако Россия, в свою очередь, потребовала признать долг государственным, а 17 февраля 2016 года подала иск к Украине в лондонский суд по долгу в 3 млрд долларов.

Последние новости