4 мая 2016, 11:11

На границе Украины с РФ ослабили режим проезда на период поминальной недели - гражданам нужен лишь внутренний паспорт

Население ряда приграничных населенных пунктов может пересечь границу РФ и Украины по упрощенному формату, имея сведения о прописке из внутреннего паспорта.

На границе Украины с РФ ослабили режим проезда на период поминальной недели - гражданам нужен лишь внутренний паспорт

Как пишет "Российский Диалог", в период майских праздников зафиксировано увеличение в два раза числа граждан, проезжающих украино-российскую границу.

По известным данным, Харьковскую область ежесуточно покидают и посещают около 25 тысяч человек.

Данное упрощение введено того, чтобы граждане смогли более удобным способом посетить захоронения близких на территории соседней страны. Решение будет в силе на протяжении всей поминальной недели.

Примечательно, что ранее в украинском правительстве неоднократно звучали предложения о расторжении безвизового режима с РФ. В частности, на этом особенно настаивал Андрей Парубий, с недавнего времени занимающий должность спикера Парламента.

Стоит напомнить, что 1 марта 2015 года вступило в силу решение о том, что гражданам России необходимо иметь при себе загранпаспорт для въезда в Украину. С того момента они не могут пересечь границу, используя лишь внутренний паспорт.

Как передавал "Диалог.UA", председатель Рады Парубий убежден в том, что введение визового режима с российским "соседом" - это необходимый для Украины путь. По его словам, он прорабатывал решение в данном направлении еще будучи главой СНБО в 2014 году.

Последние новости