1 мая 2016, 12:29

В Харькове задержан иностранный студент, завербованный в ИГИЛ

В Харькове районный суд выбрал меру пресечения ливийскому студенту, завербованому террористической 'ИГИЛ'. Как выяснили харьковские правоохранители, иностранного студента, приехавшего учиться в Харьковский национальный университет им.Каразина завербовали неизвестные лица. При обыске в доме второкурсника сотрудники Службы Безопасности обнаружили гранату, символику террористической организации, а также различную идеологическую литературу 'Исламского государства'

В Харькове задержан иностранный студент, завербованный в ИГИЛ

Работники СБУ при обыске выявили и изъяли в квартире ливийца механизм с запалом УЗРГМ-2, а также корпус боевой гранаты Ф-1. Иностранца обвиняют в незаконном обращении с оружием. Согласно решения Киевского районного суда он пробудет в Следственном изоляторе 2 месяца, пока суд не выяснит его дальнейшую судьбу.

 Напомним, Служба Безопасности Украины уже не первый раз задерживает иностранных сторонников террористической организации, преимущественно выходцев с Ближнего Востока, а также с мусульманских стран постсоветского пространства.

Диалог.ua уже сообщал, что работники СБУ задержали иностранцев, которые хотели отправиться воевать в Сирию, на стороне ИГИЛ.

Что касается Харькова, то по данным Службы Безопасности группа неизвестных завербовала в ряды ИГИЛ иностранного студента Мохамеда Далаина и его сожительницу. Тогда экс-студент выполнил инструкции вербовщиков и подорвал себя в Багдаде, убив 20 и ранив 60 человек.  

Последние новости