28 апреля 2016, 16:46

Николай Полозов: завтра мы оформляем документы для Надежды Савченко и передаем их в Украину

Николай Полозов, защитник Савченко, осужденной на 22 года, планирует в пятницу оформить документы, которые передаст в Украину.

Николай Полозов: завтра мы оформляем документы для Надежды Савченко и передаем их в Украину

"Конвенция о выдаче декларирует следующий порядок действий: сначала Министерство юстиции стороны, запрашивающей экстрадицию, направляет пакет документов запрашиваемой стороне. Запрашиваемая держава выясняет в обязательном порядке у экстрадируемой особы, готова ли она ехать, нет ли на Родине каких-либо угроз. Экстрадируемый заполняет эти документы. 29 апреля я буду в Ростове, приеду к Надежде, мы всё заполним и отправим", - сообщил защитник журналистам в Астрахани. Полозов надеется, что процедура будет недолгой.

“В обычном режиме подготовка документов занимает около шести месяцев. После подписи документов Надеждой Савченко они отправятся в Министерство юстиции. Минюст передаст их судебным властям по месту отбывания наказания, 3-му СИЗО Новочеркасска, где ей предстоит отбывать наказание. Суд примет решение по этим документам. Затем ещё нужно, чтобы Украина признала приговор”, - поясняет адвокат.

Юрист также отмечает, что всё происходящее - обмен в политическом смысле. Приговор, вынесенный российским военнослужащим Александрову и Ерофееву, вступает в силу только в третьей декаде мая, и подготовка их документов будет проходить по той же схеме, что и для Савченко. Поэтому Николай Полозов считает, что о завершении экстрадиции можно будет говорить не раньше августа.

Приговор Надежде Савченко - 22 года лишения свободы - был вынесен 22 марта и 5 апреля вступил в силу. 24 апреля Пётр Порошенко заявил, что алгоритм и сроки освобождения лётчицы оговорены с Владимиром Путиным.Процесс по делу Савченко сопровождался многократными голодовками обвиняемой. Последняя, сухая, была начата 5 апреля и продолжалась до 19 апреля, когда Надежда начала пить воду.

О принятии политического решения о выдаче Савченко ранее сообщалось адвокатом Марком Фейгиным.

Последние новости