Митрополита Киевского и всея Украины выберут 13 августа
Новый глава Украинской православной Церкви Московского патриархата будет избран 13 августа. Об этом сегодня, 7 июля, сообщает пресс-служба УПЦ.
Новый митрополит будет избран на Архиерейском соборе 13 августа. Срок проведения собора был определен Священным синодом.
Пресс-секретарь УПЦ протоиерей Георгий Коваленко считает, что любые прогнозы о имени нового митрополита делать не уместно:
«Избрание предстоятеля не предполагает агитации, дебатов, презентаций и социологических исследований. Поэтому мы надеемся, что епископы, духовенство и верующие воздержатся от прогнозов и комментариев по этому поводу. Мы должны молиться за епископов Украинской православной церкви, которым суждено от Бога избрать преемника Его Блаженства митрополита Владимира - нового предстоятеля нашей Святой Церкви», - отметил священник.
На соборе Архиереев должны присутствовать 70 архиереев из Украины, голосовать могут 50 епископов. Хоть Украинская православная церковь и является частью Русской православной церкви, но имеет полную самостоятельность в управлении.
Как ранее сообщал Dialog.ua, 5 июля скончался Глава Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополит Владимир. Об этом в своем Facebook сообщил секретарь митрополита Александр Драбинко:
«Митрополит Киевский и Всея Украины Владимир умер. Упокой со святыми его душу Господи», - написал Драбинко.
Последние новости
Жданов "прочел между строк" о победе, которую тихо и незаметно одержал Китай: "Не напрямую..."
Швец предупредил, какой "подарок" Путин собирается "сделать себе и Китаю": "Россия хочет создать..."
17:55Яковина рассказал, какие "срочные меры" готовится предпринять Кремль: "Источники не исключают..."
17:29