3 января 2026, 12:12

"США захватили Мадуро и вывезли его из Венесуэлы", – Трамп

В ночь на 3 января 2026 года американская армия нанесла удары по военным объектам в венесуэльской столице Каракас.

"США захватили Мадуро и вывезли его из Венесуэлы", – Трамп

Американские военнослужащие 3 января 2026 года в результате специальной операции захватили диктатора Николаса Мадуро и уже вывезли его из Венесуэлы. Такое заявление сделал президент США Дональд Трамп, пишет Bloomberg.

По словам Трампа, операция по захвату Мадуро состоялась во время ударов армии США по военным объектам в Каракасе, столице Венесуэлы. Вместе с Мадуро захватили также его жену Силию Флорес.

Трамп утверждает, что Николаса Мадуро и его жену американские солдаты уже вывезли из Венесуэлы. Он не уточнил, где сейчас находится бывший венесуэльский диктатор. В ближайшее время американский лидер планирует выступить перед журналистами. Он обещает предоставить больше информации об операции армии США в Венесуэле.

Напомним, в ночь на 3 января американская армия нанесла удары по военным объектам в Каракасе. Первый удар зафиксировали около 01:50 по местному времени. Местные жители сообщили о многочисленных взрывах, что подтверждают видео, размещенные в Интернете. В результате этого часть столицы Венесуэлы осталась без света.

Президент США Дональд Трамп ранее много раз говорил о том, что он может провести операцию в Венесуэле с целью заставить президента этой страны Николаса Мадуро покинуть пост. С этой целью США сконцентрировали в Карибском море у венесуэльских берегов большую группировку военных кораблей во главе с авианосцем. Этот авианосец американцы в Карибское море передислоцировали из Средиземного моря осенью 2025 года.

Россия, видимо, считала вполне возможной военную операцию Соединенных Штатов в Венесуэле. Именно поэтому еще в декабре 2025 года из Каракаса эвакуировали семьи российских дипломатов.

Ранее Дональд Трамп в ноябре 2025 года объявил о закрытии воздушного пространства над Венесуэлой.

Также в декабре 2025 года Дональд Трамп ввел полную нефтяную блокаду Венесуэлы.

Кроме того, Диалог.UA ранее сообщил, что в Венесуэле из-за ухудшения отношений с США провели мобилизацию.

Автор: Виталий Николаенко

Последние новости