3 января 2026, 11:39

Оккупированная ЗАЭС ночью потеряла внешнее питание – Минэнерго

За все время полномасштабного вторжения в Украину российских оккупантов на ЗАЭС произошло 12 блэкаутов.

Оккупированная ЗАЭС ночью потеряла внешнее питание – Минэнерго

В ночь на 3 января в результате российских обстрелов оккупированная Запорожская АЭС потеряла энергопитание по одной из высоковольтных линий. Об этом в своем Telegram-канале написало Министерство энергетики Украины.

Минэнерго напомнило, что за время полномасштабного вторжения в Украину российских оккупантов на ЗАЭС зафиксировано 12 блэкаутов, то есть временно оккупированная Запорожская АЭС 12 раз оставалась без внешних источников питания и была вынуждена работать на своих генераторах.

Самый длительный блэкаут на ЗАЭС был осенью 2025 года. Тогда Запорожская атомная станция целый месяц работала на аварийных дизель-генераторах, что создавало угрозу ядерной и радиационной безопасности не только Украины, но и всей Европы.

В последний раз блэкаут на ЗАЭС произошел в декабре 2025 года, примерно месяц назад. Только в конце декабря Украина и Россия достигли договоренности о локальном перемирии вокруг оккупированной РФ Запорожской АЭС, чтобы провести ремонт линий электропередач. Посредником выступило МАГАТЭ.

По данным Минэнерго, россияне специально выводят из строя энергетическую инфраструктуру на временно оккупированной территории Украины и пробуют подключать Запорожскую АЭС к энергосистеме России. Российские оккупанты это делают, даже несмотря на войну.

Ранее диктатор Владимир Путин заявил, что США якобы заинтересованы в организации майнинга криптовалюты на ЗАЭС.

Также вопрос контроля над ЗАЭС входит в новый план по прекращению войны России против Украины, который разработали США.

Кроме того, Диалог.UA ранее сообщил, что действия российских инженеров на ЗАЭС могут представлять угрозу ядерной безопасности.

Автор: Виталий Николаенко

Последние новости