24 апреля 2016, 23:20

Эрдоган почтил армян, погибших во время геноцида: мы не дадим политизировать историю

Реджеп Эрдоган, турецкий президент, направил наместнику Константинопольского патриарха Армянской Апостольской Церкви архиепископу Араму Атешяну сообщение по поводу годовщины трагедии 1915 года в Османской империи, где высказал соболезнования родным погибших армян.

Эрдоган почтил армян, погибших во время геноцида: мы не дадим политизировать историю

Все армяне мира 24 апреля отмечают трагическую дату, вспоминая погибших во время геноцида 1915 года в Османской империи.

"Турция ответит усилиями по установлению мира и дружбы на действия тех, кто стремится посредством ненависти и вражды отдалить друг от друга два соседних народа с общей историей и схожими традициями, а также политизировать историю. С такими мыслями я еще раз отдаю дань уважения памяти погибших османских армян, выражаю соболезнования их близким… Мы будем продолжать поминать армян, погибших в Османском государстве, в соответствии с этим пониманием и историческим сознанием. Будем и впредь помнить о культуре совместного проживания турок и армян, насчитывающей около одного тысячелетия", — сообщается в послании Эрдогана.

Он также отметил, что памятные мероприятия будут организованы и в самой Турции.

Турецкие власти отвергают обвинения в геноциде, заявляя, что жертвами стали как армяне, так и сами турки. В тоже время Армения требует признания мировым сообществом геноцида армян в Османской империи. Данный факт геноцида уже признали многие государства мира, Европарламент и Всемирный совет церквей. 

Последние новости