7 июля 2014, 16:51

Сербия будет поддерживать все мирные инициативы Путина к ситуации в Украине

Сербия будет поддерживать все мирные планы Российской Федерации в отношении установления спокойствия на Юго-Востоке Украины.

Сербия будет поддерживать все мирные инициативы Путина к ситуации в Украине

Об этом, после встречи с Дмитрием Медведевым, заявил премьер-министр балканского государства Александр Вучич.

«Я пожелал председателю правительства Российской Федерации, чтобы все, что происходило в Украине, решалось мирным путем, поэтому мы поддержали все мирные инициативы президента Путина, Российской Федерации.

Я сказал, в ходе беседы тет-а-тет, что мы в Сербии поддержали и позицию госпожи Меркель, Штайнмайера, их видение решение украинского кризиса. Сербия — маленькая страна, но мы сами на своей шкуре очень хорошо знаем, как это все выглядит», - сказал Вучич.

Как ранее передавал Dialog.ua, министерства иностранных дел Германии и Франции поддержали инициативу главы МИД России Сергея Лаврова по возобновлению переговоров Киева и востока Украины.

К такому результату пришли после трехстороннего телефонного разговора министр иностранных дел РФ Сергей Лавров с его коллеги из Германии и Франции.

«Глубокую тревогу вызывает тот факт, что боевые действия сопровождаются обстрелами российской территории и создают препятствия для беженцев, стремящихся покинуть зону конфликта», - отметил Лавров.

Лавров подчеркнул важность согласования между Киевом и востоком Украины безусловного прекращения огня и организации встречи контактной группы по решению этого вопроса.

Министры иностранных дел Германии и Франции Франк-Вальтер Штайнмайер и Лоран Фабиус соответственно, в свою очередь, согласились с тем, что контактная группа должна срочно возобновить работу и продолжить переговорный процесс между официальным Киевом и ополченцами.

Последние новости