23 апреля 2016, 22:02

Керри предложил России честную игру в Сирии: вы не заходите туда, мы не идем сюда

Сейчас за соблюдением договоренности о прекращения боевых действий в Сирии следят 2 центра. Это российский на базе Хмеймим, и американский - в Омане, Иордания. Центры занимаются обработкой информации, которая им поступает обо всех нарушениях режима прекращения огня и боевых действий.

Керри предложил России честную игру в Сирии: вы не заходите туда, мы не идем сюда

Штаты обратились к России с предложением об организации в Сирии круглосуточной системы наблюдения за соблюдением перемирия.

"Мы предложили такой вариант: Россия не идет туда, Штаты не идут сюда, все, что находится между – будет честной игрой", - заявил госсекретарь США Джон Керри, пишет газета The NewYorkTImes.

"Полагаю, они взвесят это, и мы сможем добиться этого где-то на следующей неделе", - добавил глава Госдепа.

Слова Керри уже прокомментировали в России. Спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и Северу Африку, замглавы МИД Михаил Богданов сказал, что идея, предложенная Керри, уже давно обговаривается.

"Это нужно серьезно прорабатывать, с участием военных. Они располагают всеми контактами, это надо вывести на серьезный уровень, а не просто обсуждать как идею", - заявил Богданов.

К слову сказать, количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения в Сирии, увеличилось уже до 64.

Ранее сообщалось, что России мир в Сирии не выгоден. Для объединения с войсками Асада, РФ перебросила артиллерию в северную часть Сирии.

Последние новости